花式跳繩
跳繩是既簡單又有效的健體運動,除了可鍛煉體格、保持體態健美外,也可訓練個人的反應和耐力。
 
本校的花式跳繩隊於2007年成立,除了訓練隊員的基本跳繩技巧,還着力提升學員的速度與耐力,配合輕快的音樂,做出不同的花式。隊員們接受過有系統的訓練後,都表示很喜愛這項既健康又刺激的運動。
 
花式跳繩運動要求運動員在跳繩的律動中配合音樂節奏,做出不同程度花式動作,講求隊員之間的合作性和默契。本校希望藉此活動培養同學們互相合作,互相信任的精神,提升同學的溝通技巧,以及解決困難能力,甚至能發揮創意,自設動作配合。
 

 

 

獎項紀錄 

年度

比賽項目

獲得獎項

學生

2019-2020

全港分區小學跳繩比賽2020

大嶼山區女子組30秒單車步 (2008) 冠軍

5A

呂琋雯

大嶼山區女子組30秒單車步 (2009) 亞軍

5B

吳芷晴

大嶼山區女子組30秒單車步 (2010) 冠軍

4B

吳紫晴

大嶼山區女子組30秒單車步 (2012) 冠軍

2C

蔡芷菁

大嶼山區男子組30秒單車步 (2010) 亞軍

4C

侯嘉豐

大嶼山區男子組30秒單車步 (2008) 冠軍

6C

劉國棟

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2009) 亞軍

4E

張靜雯

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2010) 冠軍

4A

李卓曈

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2011) 冠軍

3E

徐雅妤

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2008) 冠軍

6A

劉千瑜

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2009) 冠軍

5E

黃蕊

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2010) 冠軍

4C

何施漫

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2011) 冠軍

3E

林蕓熙

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2012) 冠軍

2E

張頌茹

大嶼山區男子組30秒交叉開跳 (2008) 冠軍

6C

劉國棟

大嶼山區女男子組30秒交叉開跳 (2010) 亞軍

4C

侯嘉豐

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2008) 冠軍

5A

呂琋雯

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2009) 亞軍

5B

鄺芷凝

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2010) 亞軍

3D

張紫瑤

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2011) 亞軍

3E

王琛瑪

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2012) 冠軍

2C

蔡沚菁

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2008) 亞軍

6A

劉千瑜

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2009) 亞軍

5A

黃依琳

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2010) 亞軍

4A

李卓曈

大嶼山區女子組30秒後側擺開跳(左右)(2009) 冠軍

5D

林婉晴

大嶼山區女子組30秒後側擺開跳(左右)(2010) 亞軍

4A

沈秀蓉

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2008)冠軍

6C

黃家禧

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2009) 亞軍

5B

劉海桐

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2010) 亞軍

4A

沈秀蓉

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2011)冠軍

3E

林蕓熙

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2008) 冠軍

6D

朱雅媛

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2009) 冠軍

5D

李雨盈

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2010) 冠軍

4B

吳紫晴

大嶼山區女子組30秒二重跳 (2009) 冠軍

5C

羅苑菁

大嶼山區女子組30秒跨下二式 (2009) 冠軍

5A

顏采悠

大嶼山區女子初級組 1分鐘三人大繩 冠軍

 

 

2C

蔡芷菁

3E

林蕓熙

3E

徐雅妤

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 亞軍

5A

顏采悠

5A

黃依琳

5A

呂琋雯

5E

黃蕊

5B

劉海桐

分區亞軍 (大嶼山區男子組)

   

分區冠軍 (大嶼山區女子組)

   

2018-2019

全港分區小學跳繩比賽2019

大嶼山區女子組30秒單車步 (2007) 冠軍

5C

黃家禧

大嶼山區女子組30秒單車步 (2008) 冠軍

4A

呂琋雯

大嶼山區女子組30秒單車步 (2009) 冠軍

4B

吳芷晴

大嶼山區女子組30秒單車步 (2010) 亞軍

3B

何施漫

大嶼山區男子組30秒單車步 (2009) 冠軍

4A

何浚豪

大嶼山區男子組30秒單車步 (2010) 亞軍

3C

侯嘉豐

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2007) 亞軍

6B

莫小翠

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2008) 冠軍

4A

呂琋雯

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2009) 亞軍

4D

張靜雯

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2010) 冠軍

3D

李卓曈

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2007) 冠軍

6B

李穎琪

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2008) 亞軍

5A

劉千瑜

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2009) 冠軍

4C

林慧喬

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2010) 冠軍

3D

吳紫晴

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2011) 冠軍

2D

林蕓熙

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2007) 亞軍

5C

黃家禧

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2008) 冠軍

5B

湯莉婷

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2009) 亞軍

4D

羅苑菁

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2011) 亞軍

2D

王琛瑪

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2007) 冠軍

6B

莫小翠

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2009) 冠軍

4B

黃依琳

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2010) 亞軍

3C

吳心裕

大嶼山區女子組30秒後側擺開跳(左右)(2008) 冠軍

5A

劉千瑜

大嶼山區女子組30秒後側擺開跳(左右)(2009) 冠軍

4B

劉海桐

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2007) 亞軍

6B

李穎琪

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2008)冠軍

5A

康家盈

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2009)冠軍

4A

黃蕊

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2010)冠軍

3A

沈秀蓉

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2007)冠軍

5D

朱雅媛

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2009) 冠軍

4C

李雨盈

大嶼山區女子初級組 1分鐘四人大繩 亞軍

2D

王琛瑪

大嶼山區女子初級組 1分鐘四人大繩 亞軍

3D

吳紫晴

大嶼山區女子初級組 1分鐘四人大繩 亞軍

3B

何施漫

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 冠軍

4B

黃依琳

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 冠軍

5A

劉千瑜

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 冠軍

5C

黃家禧

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 冠軍

6B

李穎琪

分區亞軍 (大嶼山區男子組)

   

分區冠軍 (大嶼山區女子組)

   

寶馬山扶輪社盃全港小學跳繩比賽 (香港及離島分區賽)

4 X 30 單人接力賽優異獎 (女子甲組)

6B

李穎琪

4 X 30 單人接力賽優異獎 (女子甲組)

4A

呂琋雯

4 X 30 單人接力賽優異獎 (女子甲組)

5A

劉千瑜

4 X 30 單人接力賽優異獎 (女子甲組)

5A

康家盈

二人橫排跳速度賽 殿軍 (女子甲組)

6B

李穎琪

二人橫排跳速度賽 殿軍 (女子甲組)

4A

呂琋雯

4 X 30 單人接力賽殿軍 (女子乙組)

4B

吳芷晴

4 X 30 單人接力賽殿軍 (女子乙組)

4B

劉海桐

4 X 30 單人接力賽殿軍 (女子乙組)

4B

黃依琳

4 X 30 單人接力賽殿軍 (女子乙組)

3D

吳紫晴

二人橫排跳速度賽 優異獎 (女子乙組)

3B

何施漫

二人橫排跳速度賽 優異獎 (女子乙組)

3D

李卓瞳

三人大繩速度賽 殿軍 (女子乙組)

4B

黃依琳

三人大繩速度賽 殿軍 (女子乙組)

3D

吳紫晴

三人大繩速度賽 殿軍 (女子乙組)

3D

李卓瞳

二人橫排跳速度賽 優異獎 (女子丙組)

2D

徐雅妤

二人橫排跳速度賽 優異獎 (女子丙組)

2D

王琛瑪

三人大繩速度賽 殿軍 (女子丙組)

2D

王琛瑪

三人大繩速度賽 殿軍 (女子丙組)

2D

徐雅妤

三人大繩速度賽 殿軍 (女子丙組)

2D

楊雅詩

2017-2018

全港分區小學跳繩比賽2018

大嶼山區女子組30秒單車步 (2006) 冠軍

6C

王嘉淇

大嶼山區女子組30秒單車步 (2007) 冠軍

5C

陳卓之

大嶼山區女子組30秒單車步 (2008) 冠軍

4A

劉若嵐

大嶼山區女子組30秒單車步 (2009) 亞軍

3B

吳芷晴

大嶼山區男子組30秒單車步 (2009) 冠軍

3C

何浚豪

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2006) 冠軍

6E

劉詠雯

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2007) 冠軍

5B

莫小翠

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2008) 冠軍

3D

呂琋雯

大嶼山區女子組30秒後單車步 (2009) 冠軍

3C

張靜雯

大嶼山區男子組30秒後單車步 (2009) 冠軍

3D

區子朗

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2006) 冠軍

6C

黎靜雯

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2007) 亞軍

4C

黃家禧

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2008) 冠軍

4A

劉千瑜

大嶼山區女子組30秒交叉開跳 (2009) 亞軍

3C

林慧喬

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2006) 冠軍

6E

劉詠雯

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2007) 冠軍

5C

羅曉瑩

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2008) 冠軍

4B

湯莉婷

大嶼山區女子組30秒後交叉開跳 (2009) 亞軍

3C

羅苑菁

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2008) 冠軍

4B

梁琳琳

大嶼山區女子組30秒側擺開跳(左右)(2009) 亞軍

3A

麥梓桐

大嶼山區女子組30秒後側擺開跳(左右)(2009) 冠軍

3C

劉海桐

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2006)冠軍

6C

王嘉淇

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2007)冠軍

5B

李穎琪

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2008)冠軍

4B

康家盈

大嶼山區女子組30秒側擺交叉跳(左右)(2009)冠軍

3A

黃蕊

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2007)冠軍

4C

朱雅媛

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2008)冠軍

4A

李依蕾

大嶼山區女子組30秒後側擺交叉跳(左右)(2009)冠軍

3C

簡皓雪

大嶼山區女子組30秒二重跳 (2006) 冠軍

6C

黎靜雯

大嶼山區女子組30秒二重跳 (2009) 冠軍

3D

黃依琳

大嶼山區女子高級組 1分鐘四人大繩 冠軍

4A

劉千瑜

4B

梁琳琳

4C

黃家禧

5B

李穎琪

分區冠軍 (大嶼山區男子組)

   

分區冠軍 (大嶼山區女子組)